Calendario

Combates destacados para cerrar 2016 e inicio de 2017

DICIEMBRE

30 de diciembre en Tokio

  • Naoya Inoue vs. Kohei Kono, 12 rounds, por faja súper mosca OMB
  • Ryota Murata vs. Bruno Sandoval, 10 rounds, peso mediano

31 de diciembre en Gifu, Japón

  • Moisés Fuentes vs. Kosei Tanaka, 12 rounds, título vacante mini mosca OMB

31 de diciembre en  Kyoto, Japón:

  • Jonathan Guzmán vs. Yukinori Oguni, 12 rounds, por el cinturón súper gallo de la FIB.
  • Kazuto Ioka vs. Stamp Kiatniwat, 12 rounds, por la faja mosca de la AMB.

31 de diciembre en Tokio, Japón:

  •  Jezreel Corrales vs. Takashi Uchiyama, revancha, por la faja súper pluma de la AMB
  • Ryoichi Taguchi vs. Carlos Cañizales (VENEZUELA), 12 rounds, título mini mosca AMB

ENERO.

13 de enero en Hialeah, Florida.

  • Erislandy Lara vs. Yuri Foreman, 12 rounds, por la faja mediana junior de la AMB.
  • Anthony Dirrell vs. Norbert Nemesapati, 10 rounds, súper mediano

13 de enero en Puerto Maryn, Argentina

  • Omar Narváez vs. Emmanuel Rodríguez, 12 rounds, Eliminatoria de la FIB, peso gallo

21 de enero en Trenton, Nueva Jersey

  • Zab Judah vs. rival por designar, 10 rounds, peso welter

28 de enero en Las Vegas, Nevada

Cartelera de Showtime:

  •  Carl Frampton vs. Leo Santa Cruz, revancha, 12 rounds, título pluma AMB.
  •  Dejan Zlaticanin vs. Mikey Garcia, 12 rounds, título regular ligero CMB
  •  Lee Selby vs. Jonathan Víctor Barros, 12 rounds, Faja FIB peso pluma.
  • Jorge Lara vs. Oktay Takalak, 10 rounds, peso pluma

En Indio, en Indio, California.

Cartelera de HBO:

  • Francisco Vargas vs. Miguel Berchelt, 12 rounds, por faja súper pluma OMB
  •  Takashi Miura vs. Miguel “Mickey” Román, 12 rounds, Eliminatoria de peso ligero CMB

FEBRERO

2 de febrero en Túnica, Mississippi . (Por Fox Deportes):

  •  Sammy Vásquez Jr. vs. Luis Collazo, 10 rounds, peso welter
  •  Yordenis Ugas vs. Levan Ghvamichava, 10 rounds, peso welter
  • Ryan Karl vs. Eddie Ramírez, 10 rounds, peso welter júnior

3 de febrero

En San Juan, Puerto Rico:

  • Félix Verdejo vs. Rival por designar, 10 rounds, peso ligero

En Adelaida, Australia:

  •  Anthony Mundine vs. Danny Green, revancha, 10 rounds, semi completo

11 de febrero

Sede por anunciar (Cartelera de Showtime):

–  Adrien Broner vs. Adrián Granados, 10 o 12 rounds, peso welter júnior
– Gary Russell Jr. vs. Oscar Escandón, 12 rounds, título pluma CMB
–  Jermell Charlo vs. Charles Hatley, 12 rounds, título mediano júnior del CMB

17 de febrero en  Wilmington, Del. (PPV):

–    Roy Jones Jr. vs. Bobby Gunn, 12 rounds, peso crucero

24 de febrero en Quebec, Canadá:

–    Eleider Álvarez vs. Lucían Bute, 12 rounds, semi pesado

25 de febrero en Frisco, Texas

–    Miguel Cotto vs. James Kirkland, 12 rounds, mediano júnior
–    Guillermo Rigondeaux vs. Moisés Flores, 12 rounds, título súper gallo AMB

Marzo

4 de marzo en Nueva York (Cartelera de Showtime):

–    Keith Thurman vs. Danny García, 12 rounds, CMB y AMB unificación fajas del peso welter
–    Erickson Lubin vs. Jorge Cota, 12 rounds, Eliminatoria peso mediano júnior CMB

En Londres

  • Tony Bellew vs. David Haye, 12 rounds, peso completo

18 de marzo
En Nueva York (HBO PPV):

–     Gennady Golovkin vs. Daniel Jacobs, 12 rounds, Fajas medianas AMB / CMB / FIB